Page 287

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1617 MINIATUR PENDULE VENUS UND AMOR. MINIATURE GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK VENUS AND CUPID. Paris. Um 1810-20. Verkäufersignatur Lecointe à Caen. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Venus Amor mit einem Kranz bekrönend. Kleines Achttage-Gehwerk mit Fadenaufhängung. Höhe 21 cm. Zustand B. Beilage: (P/S). € 1.000 - 1.300 | $ 1.080 - 1.404 1616 MINIATUR PENDULE AU BON SAUVAGE. GILT-BRONZE MINIATURE PENDULUM CLOCK AU BON SAUVAGE. Paris. Frühes 19.Jh. Das Werk Le Roy Palais Royal No. 88. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Auf ovalem Sockel farbiger Sklave, sich an einen Transportsack lehnend. Tagesläufer, Spindelwerk mit Wecker. Höhe 18,5 cm. Rückseitig bezeichnet. Zustand B. Beilage: Originaler Schlüssel mit Achat. Literatur: Loomes: Meister siehe S.479. € 4.000 - 5.000 | $ 4.320 - 5.400 1616 1617