Page 292

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1625 PAAR APPLIKEN EMPIRE. PAIR OF GILT-BRONZE APPLIQUES EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Vergoldete Bronze. An einem Reif je drei Leuchtertüllen. 8,5x20x20 cm. Zustand B. Elektrifiziert. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Einrichtung & Dekoration 1624 KLASSIZISMUS KAMINSCHIRM. CLASSICISM MAHOGANY FIRESCREEN. Wohl Wien. 19.Jh. Mahagoni poliert und tlw. geschnitzt, ebonisiert bzw. vergoldet. Bestickter Stoff. Hochrechteckige Form auf schlangenförmigen Füßen. 101x44x66 cm. Zustand B. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1626 ANRICHTE STYLE EMPIRE. MAHOGANY SIDEBOARD STYLE EMPIRE. Frankreich. Mahagoni poliert. Vergoldete Applikationen. Geradliniger, zweitüriger Korpus. 103x145x49 cm. Zustand B. € 500 - 800 | $ 540 - 864 1624 1625 1626