Page 298

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1639 GROßER KAMINSCHIRM EMPIRE. LARGE CARVED GILTWOOD FIRE SCREEN EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Holz tlw. geschnitzt und vergoldet. Stoffbespannung. 142x90x31 cm. Zustand B/C. € 300 - 500 | $ 324 - 540 Einrichtung & Dekoration 1638 PAAR ARMLEHNSESSEL CHARLES X. PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS CHARLES X. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni geschnitzt. Gepolstert. Hochrechteckige, leicht gebogte Rückenlehne mit Akanthusdekor. Höhe 97 cm. Zustand B/C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1640 PAAR KLEINE KONSOLEN STYLE LOUIS XVI. PAIR OF SMALL CARVED GILTWOOD CONSOLES STYLE LOUIS XVI. Frankreich. Holz geschnitzt und vergoldet. Marmorplatte. 87x56x25 cm. Zustand B/C. Provenienz: -Sammlung Gaston Choron (Van Ham Kunstauktionen 14.5.2016, Lot 1605). -Sammlung Michael Vignold Köln. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1638 1639 1640