Page 301

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1644 KAMINGARNITUR MIT AMORETTEN STYLE LOUIS XVI. MARBLE FIREPLACE SET WITH CUPIDS STYLE LOUIS XVI. Paris. Ende 19.Jh. Gervais. Rosa Marmor. Bronze vergoldet und tlw. grün patiniert. Bestehend aus Pendule und Paar Leuchtern. Die Pendule in Form eines Himmelsglobus von drei Amoretten getragen. Kleines Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Die Leuchter jeweils mit einem Amor einen zweiflammigen Leuchter haltend. Höhe der Pendule 38 cm. Rückplatine bezeichnet. Zustand A/B. Beilage: (P). € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1645 PRUNKTISCH STYLE LOUIS XV. MIXED WOOD MAGNIFICENT TABLE STYLE LOUIS XV. Frankreich. 20.Jh. Mahagoni, Königsholz und Madrona Maser tlw. farbig eingelegt und ebonisiert. Ahorn eingelegt. Applikationen. 81x177x69 cm. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1646 GROßE UND PRUNKVOLLE PENDULE ‘DAS OPFER DES AMOR‘ NAPOLÉON III. LARGE AND SPLENDID MARBLE PENDULUM CLOCK ‘THE SACRIFICE OF CUPID’ NAPOLÉON III. Paris. 2. Hälfte 19.Jh. Marmor und vergoldete Bronze. Emailzifferblatt, tlw. bemalt. Gewicht ca. 29kg. Passig geschweifter Sockel mit durchbrochenen Applikationen und einem Zierfries mit Amorettendarstellung. Darauf zwei Viktorien, mit erhobenen Armen eine mit Girlanden verzierte Urne hochhaltend. Auf der Urne als Bekrönung der sitzende Amor. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stunden. Pendulewerk mit Echappement und Halbstundenschlag auf Glocke. 79x37x20 cm. Zustand A. Beilage: (S). Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, München 1986. Typus vergleiche S.423, Abb. 6.3.4. € 16.000 - 18.000 | $ 17.280 - 19.440 1646