Page 303

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1650 1651 1651 PAAR GROßE GIRANDOLEN MIT AMOR STYLE LOUIS XVI. PAIR OF LARGE GILT-BRONZE GIRANDOLES WITH CUPID STYLE LOUIS XVI. Paris. 2. Hälfte 19.Jh. Bronze vergoldet. Auf verziertem Sockel sitzender Amor, in seinen Händen ein Füllhorn haltend. Darauf ein achtflammiger Leuchteraufsatz mit Blüten, Weintrauben und Akanthus verziert. Höhe 72,5 cm. Zustand B. Vergoldung berieben. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 1650 PENDULE MIT ORIENTALISCHEM EDELMANN. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH ORIENTAL NOBLEMAN. Paris. Um 1840. Bronze vergoldet. Reich verzierter Sockel. Darauf auf einem Stuhl sitzender Edelmann in vornehmen Gewändern gekleidet. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 50,5 cm. Zustand B. Pendel und Schlüssel verloren. Werk überholungsbedürftig. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160