Page 311

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1666 KUBA, OSTKAUKASISCHER KNÜPFTEPPICH. KUBA, EAST CAUCASIAN CARPET. Ende 19. Jh. Zustand C/D. 137 x 129cm. Teilw. dünner Flor, Flecken. € 600 - 800| $ 648 - 864 1669 LENKORAN. LENKORAN. Ende 19.Jh. Zustand C. 300 x 117cm. Erneuerte Shirazi, vollflorig. € 1.000 - 1.200 | $ 1080 - 1.296 1667 TACHTE-SCHIRWAN. SHIRVAN. Ende 19.Jh. Zustand B/C. 177 x 145cm. € 2.000 - 2.200 | $ 2.160 - 2.376 1670 GENDJE. GENJE. Ende 19.Jh. Zustand C. 300 x 114cm. Verkürzte untere Kante, vollflorig, mit originalen seitlichen Abschlüssen. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1668 KASAK, KAUKASISCHER KNÜPFTEPPICH. KAZAK, CAUCASIAN CARPET. Mitte 19.Jh. Zustand C/D. 210 x 143cm. Teilw. sehr niedriger Flor, Braunoxydation, Reparatur, Trittfalte. € 1.000 - 1.500 | $ 1080 - 1.620 1671 KUBA, SCHIRWAN. KUBA, SCHIRWAN. Dat. 1287 (Hedschra), 1869 AD. Zustand C. 415 x 130cm. Gleichmäßig reduzierter Flor, Braunkorrosion, Enden und Shirazi leicht beschädigt. € 2.500 - 2.700 | $ 2.700 - 2.916