Page 32

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1063 JUNGE MIT HUND. PORCELAIN FIGURE OF A BOY WITH DOG. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel, mit Blüten und Blättern belegt, Flöte spielender Junge mit Hund. Höhe 15 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 Porzellan 1064 MÄDCHEN MIT BLUME. PORCELAIN FIGURE OF A GIRL WITH FLOWER. Meissen. Ende 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel mit aufgelegten Blättern und Blüten schreitendes Mädchen. Höhe 12 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1065 DREI SCHÄFERKINDER. THREE PORCELAIN FIGURES OF SHEPARD‘S CHILDREN. Meissen. 18. Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rechteckiger Basis drei Kinder mit je einem Lamm. Höhe 2 x 10.5 cm, 1 x 10 cm. Marcolini-Marke, 2 x C10, C12. Zustand C. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1063 1064 1065