Page 35

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1072 KLEINER SULTAN UND KLEINE SULTANIN. SMALL PROCELAIN FIGURES OF A SULTAN AND A SULTANA. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf mit Rocaille verzierten ovalen Sockeln ein Mädchen und ein Junge als Sultan und Sultanin. Höhe 13 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 1073 4 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE. FOUR PORCELAIN FIGURES FROM THE MONKEY ORCHESTRA. Meissen. 18. Jh. Modell J.J. Kaendler. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Flötist, Geiger, Drehleierspielerin und Trommelschläger aus der Affenkapelle. Höhe 13/14,3/ 2 x 15 cm. Schwertermarke, Bossierernummern 42, 59, 1x Malernummer 62. Zustand C. € 2.500 - 3.500 | $ 2.700 - 3.780 1072 1073