Page 36

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1074 PARFUMEUR MIT GEHILFIN. PORCELAIN FIGURE OF A PERFUMER WITH HELPER. Frankenthal. 1765-1797. Modell Karl Gottlieb Lück, um 1765. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 15 cm. CT-Marke und Kurhut, 10 in Gold. Zustand B/C. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 Porzellan 1075 MÄDCHEN MIT TAFEL. PORCELAIN FIGURE OF A GIRL WITH BOARD. Höchst. 1763-96. Modell Carl Ries. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 13,5 cm. Radmarke, HM geritzt (lig.). Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1076 GRUPPE ’ZWEI SICH NECKENDE KINDER‘. PORCELAIN GROUP ‘TWO CHILDREN TEASING EACH OTHER’. Höchst. Um 1770-1780. Modell J. P. Melchior, 1770/75. Porzellan, farbig staffiert. Auf Natursockel stehendes Mädchen mit einer Blumengirlande in den Händen. Vor ihr stehend ein Knabe versuchend das Mädchen hochzuheben. Höhe 15,5 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1074 1075 1076 1077 1078 1077