Page 39

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1085 PASSIGE SCHALE MIT SCHLACHTSZENE. TREFOIL PORCELAIN BOWL WITH BATTLE SCENE. Meissen. 18. Jahrhundert. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Im Spiegel Darstellung einer Tartarenschlacht. Länge 30,5 cm. Punct-Marke, Prägemarke. Zustand A. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1086 ZWEI STECKGEFÄßE. TWO BOUGH POTS Höchst. 18. Jahrhundert. Bemalung wohl F. C. Wohlfahrt. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Volutenfüßen rechteckige Steckgefäße, abgeschlossen durch jeweils 4 Pinienzapfen an der Oberfläche. Auf der Wandung in gold gefasste Landschaftsdarstellungen, umrahmt von Blumengirlanden. Höhe 2 x 12 cm und 17,5 cm. 1 x Radmarke. Zustand C. Beilage: 2 Steckgefäße, Frankenthal, 1 Tischpyramide Meissen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1087 TABAKSDOSE MIT HAFENSZENEN. PORCELAIN TOBACCO BOX WITH HARBOUR SCENES. Meissen. 19. Jahrhundert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 17 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1085 1087 1086 1086