Page 49

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1108 VENUS MIT AMOR. PORCELAIN FIGURE OF VENUS AND CUPID. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf mit Rocaillen verziertem Felssockel sitzend Venus mit Pfeil und Bogen in der Hand. Zu ihrer Rechten kleiner Amor, in seinen Köcher greifend. Höhe 20,5 cm. Schwertermarke, Q. 161, Bossierernummer 51, Malernummer 22. Zustand B. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1109 AMORETTENVERKÄUFERIN. PORCELAIN FIGURE OF A CUPID VENDOR. Meissen. 19. Jh. Modell P. Helmig. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem mit Rocaillen verzierten Sockel stehend Venus, in der Hand einen Korb mit vier Amoretten, Ähren und Früchten. Höhe 25 cm. Schwertermarke, Q184, Bossierernummer 145. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1110 2 GRUPPEN VENUS MIT AMORETTEN. TWO PORCELAIN GROUPS OF VENUS WITH CUPIDS. Meissen. 19. Jh. Modell J.J Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Erdsockel an einem Baumstumpf lehnende Venus, zu ihren Füßen eine Amorette, an ihrem Arm von einem Köcher hängend eine weitere Amorette mit Bogen in der Hand. Höhe 21 cm bzw. 21,5 cm. Schwertermarke, A 65, A 65, Bossierernummern 6, 145, Malernummern 51, 56. Zustand C. Beilage: 1 Devisenkind, „Je les couronne“. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1108 1109 1110