Page 61

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1140 ZWEI SCHÄFERFIGUREN. PORCELAIN PAIR OF SHEPHERDS. Meissen. Frühes 19. Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf reliefierten Sockeln je Schäferin und Schäfer in Begleitung eines Schafes. Die Dame einen Liebesbrief in der Hand haltend, der Schäfer an einen Baumstamm gelehnt, im Arm eine Taube mit Brief. Höhe 18 cm bzw. 20 cm. Marcolini-Marke. Zustand C. € 5.000 - 5.500 | $ 5.400 - 5.940 1141 3 KINDERGRUPPEN. THREE PORCELAIN GROUPS OF CHILDREN. Meissen. 19. Jh. Modell u.a. J.C. Schönheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Jeweils auf reliefiertem ovalen Sockel ein Mädchen und ein Junge, zwei Gruppen als Allegorie des Frühlings und des Sommers mit den jeweiligen Attributen, die dritte Gruppe Gärtnerkinder mit Flöte und Blumen. Höhe 15,5/14/15 cm. Schwertermarke, 25, G92, G91, Bossierernummern 59, 102, 43. Zustand C. € 2.800 - 3.000 | $ 3.024 - 3.240 1140 1141