Page 65

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1151 AMOR, TAUBEN FÜTTERND. PORCELAIN FIGURE OF CUPID FEEDING PIGEONS. Meissen. Vor 1924. Porzellan farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel kleiner Amor mit Korb in der Hand, auf der Schulter eine weitere Taube. Höhe 18 cm. Schwertermarke, R 122, Bossierernummer 51, Malernummer 44. Zustand C. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1152 VENUS UND AMOR. PORCELAIN FIGURE OF VENUS AND CUPID. Meissen. Vor 1924. Modell A.G. Eras, 1889-1890. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel mit Rocaillen sitzende Venus, den vor ihr stehenden Amor mit Pfeil und Bogen ausstattend. Höhe 20 cm. Zustand C. € 700 - 900 | $ 756 - 972 1153 PENDULE MIT EXOTISCHEN VÖGELN. PORCELAIN PENDULUM CLOCK WITH EXOTIC BIRDS. Meissen. 19. Jh. Modell J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Rechteckiger Sockel auf Rocaillefüßen. Rundbogiges Gehäuse mit reicher Blütenauflage. Auf Sockel zwei Papageien, seitlich zwei exotische Vögel und bekrönend ein Nest mit zwei kleinen Vögeln. Höhe 33,5 cm. Schwertermarke, 80817, 129A, Malernummer 4. Zustand C. € 2.500 - 3.500 | $ 2.700 - 3.780 1151 1152 1153