Page 68

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1160 ALLEGORIE ‘DER WINTER’. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘WINTER’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 15 cm. Schwertermarke, A 5 W, Bossierernummer 54. Zustand A. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1161 3 AMORETTEN. PORCELAIN FIGURES OF THREE CUPIDS. Meissen. 19. Jh. Modell H. Schwabe. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19/15/21 cm. Schwertermarke, L 120, L 121, L 125, Bossierernummern 91, 137, 73, Malernummern 2 x 71. Zustand A-B. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1162 5 AMORETTEN. FIVE PORCELAIN FIGURES OF CUPIDS. Meissen. 19. Jh. Modell Heinrich Schwabe. Porzellan, farbig und gold staffiert. Amor als Bettler, Amor in der Falle, Amor als Schmied, Amor ein Herz entfachend und Amor zwei Herzen zusammenpressend. Höhe: 22/2x19,5/18,5/19 cm. Schwertermarke, 1 x Schleifstrich, L 107, L 108, L 112, L 114, L 120, Bossierernummern 14, 101, 107,120, 143, Malernummern 1, 2, 32. Zustand A bis A/B-C. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 1160 1161 1162