Page 77

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1182 MALABAR MIT GITARRE. PORCELAIN FIGURE OF A MALABAR PLAYING GUITAR. Meissen. 1974. Modell F. E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem rocaillenverzierten Sockel ein Malabar Gitarre spielend und singend. Höhe 33 cm. Schwertermarke, 67034, Bossierernummer 137 mit Jahreszeichen 1974, Malernummer 9. Zustand B. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1183 GROßE WACKELPAGODE. LARGE PORCELAIN ROCKING PAGODA FIGURE. Meissen. 20. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Im Schneidersitz sitzender, dickbäuchiger Chinese. Gewand reich mit indianischen Blumen dekoriert. Kragen am Hals. Höhe 32 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 5.500 - 6.500 | $ 5.940 - 7.020 1183 1182