Page 79

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1186 GROßER TAFELAUFSATZ. LARGE PORCELAIN CENTRE PIECE. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallmontierung. Auf ansteigendem Rundsockel mit Rocaillen stammartiger Schaft, in Palmetten endend. Um den Schaft ein junges Paar laufend. Auf den Palmetten korbartig durchbrochene Schale mit aufgelegten Blüten aufsitzend. Mit reicher Blütenauflage gestalteter Sockel auf vier Rocaillefüßen. Höhe 48 cm. Schwertermarke, 2772, Bossierernummer 143. Zustand C. € 3.800 - 4.000 | $ 4.104 - 4.320 1187 PENDULE ‘VIER ELEMENTE‘. PORCELAIN PENDULUM CLOCK ‘FOUR ELEMENTS’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Geschweifte Form auf drei Volutenfüßen, auf denen als Putten die Elemente Feuer, Wasser und Erde sitzen. Stark bewegtes Rocaillerelief mit Blütenauflage. Als Bekrönung die Luft. Messingzifferblatt mit Emailzahlen. Rundes Pendulewerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke. Höhe 45,5 cm. Zustand C. € 2.500 - 3.500 | $ 2.700 - 3.780 1186 1187