Page 98

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1219 OVALE PLATTE MIT BILDNIS EINES MÄDCHENS. OVAL PORCELAIN PLATTER WITH THE PORTRAIT OF A GIRL. KPM. Berlin. Porzellan, farbig bemalt, Holzrahmen gold gefasst. Bildnis eines kleinen Mädchens mit Korallenkette und Armschmuck, auf Plattenmaß Länge 23 cm. Zeptermarke, KPM, H 4 geprägt. Zustand A. Rahmen. € 2.200 - 2.500 | $ 2.376 - 2.700 1218 OVALES PORZELLANGEMÄLDE MIT DEM BILDNIS EINER JUNGEN FRAU. OVAL PORCELAIN PAINTING WITH THE PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN. KPM. Berlin. sign. ‚Nach C. Kiesel von L. Schinzel‘. Porzellan, farbig bemalt. Ovales Porzellangemälde mit dem Bildnis einer jungen Frau vor herbstlicher Szenerie nach Conrad Kiesel (1846-1921). Plattenmaß Länge 27 cm. Zeptermarke, KPM, W5, Ritzzeichen. Zustand A. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 1220 OVALE BILDPLATTE MIT BILDNIS EINER DAME. OVAL PORCELAIN PLATTER WITH THE PORTRAIT OF A LADY. KPM. Berlin. Porzellan, farbig und gold bemalt. Auf ovaler Bildplatte Bildnis einer jungen Dame, den Blick gesenkt. Plattenmaß Länge 23 cm. Zeptermarke KPM geprägt, H, 4. Zustand A. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 Porzellangemälde 1218 1219 1220