Page 100

Katalog 390 | Modern

70 Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) Bacchanale au taureau noir. 1959. Farblinolschnitt auf ARCHES (Wasserzeichen). 52,5 x 64cm (62 x 75cm). Signiert und nummeriert. Edition Galerie Louise Leiris (Hrsg.). Ex. 9/50. Rahmen. Blatt im Passepartoutausschnitt partiell minimalst gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierungen an der oberen Kante. Literatur: Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l‘oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 935 mit s/w Abb. Baer, Brigitte/Geiser, Berhard: Picasso - Peintre-Graveur, Tome V, Catalogue raisonné de l‘oeuvre gravé et des monotypes, 1959-1965, Bern 1989, WVZ.-Nr. 1253/B.g.2a mit Farbabb. € 30.000 - 50.000 $ 32.100 - 53.500 Modern

Katalog 390 | Modern