75 Purrmann, Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) Obststillleben mit Chiantiflasche. 1925. Öl auf Leinwand. 60,5 x 72,5cm. Signiert unten rechts: Purrmann. Modellrahmen. Provenienz: Privatsammlung Privatsammlung Galerie Brockstedt, Berlin Kunsthandel Brigitte Budenhölzer, Emmendingen Privatsammlung Literatur: Billeter, Felix/Lenz, Christian: Hans Purrmann - Die Gemälde I, 1895-1934, Werkverzeichnis, München 2004, WVZ.-Nr. 1925/17. Eine mit Obst gefüllte Henkeltasche, kunstvoll arrangierte Granatäpfel, Birnen, Trauben und Limonen, eine Chiantiflasche auf einem einfachen hellen Holztisch - Purrmann taucht allesamt in das Licht des Sonnenuntergangs. Schimmernd fängt es sich im Hals der bauchigen Weinflasche und lässt durch punktuelle, tiefrote Reflexionen keinen Zweifel am köstlichen Inhalt derselben. Die dargestellten Dinge wechseln im Maß ihrer Körperlichkeit. Die Granatäpfel weisen eine stärkere Schattenbildung auf als die fast skizzenhaft angedeuteten Trauben. Die volumenerzeugende Wirkung von Licht und Schatten sowie das Spiel mit den Komplementärkontrasten findet hier in meisterlicher Manier seine Umsetzung. Die tiefen Reiseeindrücke Modern Purrmanns aus Rom, Sorrent und Ischia sind in unserem Bild förmlich greifbar. € 30.000 - 50.000 $ 32.100 - 53.500
Katalog 390 | Modern