Page 16

Katalog 390 | Modern

9 Baumeister, Willi Modern (Stuttgart 1889 - 1955) Kleines Ophir. 1948. Kohle und Deckweiß auf gelbem MONTGOLFIER FRANCE (Wasserzeichen). 24 x 31,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Baumeister 48. Verso Atelier-Stempel des Künstlers mit der handschriftlichen Nr.: 1707 (Nachlassnr.). Rahmen. Literatur: Ponert, Dietmar J.: Willi Baumeister - Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen, Köln 1988, WVZ.-Nr. 1869 mit s/w Abb. € 3.000 - 5.000 $ 3.210 - 5.350

Katalog 390 | Modern