Page 30

Katalog 390 | Modern

21 Dalí, Salvador Modern (Figueras/Spanien 1904 - 1989) Portrait de Marguerite. 1968/69. Aquarellierte Radierung (Kaltnadel und Roulette) auf Japan. 31,5 x 23,5cm (37 x 28cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 131/145. Unterhalb der Darstellung rechts befindet sich der Trockenstempel des Künstlers. Diese Radierung erschien in einer Einzeledition außerhalb der Buchauflage „Faust (La Nuit de Walpurgis)“. Literatur: Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dalí - Das Druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 298k mit s/w Abb. € 3.000 - 5.000 $ 3.210 - 5.350

Katalog 390 | Modern