Page 32

Katalog 390 | Modern

23 Enseling, Joseph Modern (1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf) Adam und Eva. 1914. Jeweils Bronze, braun patiniert. Adam: 75,5 x 20 x 18cm; Eva: 75,5 x 18 x 17cm. Signiert auf der Plinthenoberseite: J.ENSELING. Gießerstempel auf der Plinthenkante: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Provenienz: Nachlass des Künstlers Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Joseph Enseling - Skulpturen, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.) 1986, Abb. 36 S. 71, WVZ.-Nr. 3. € 8.000 - 12.000 $ 8.560 - 12.840

Katalog 390 | Modern