Page 34

Katalog 390 | Modern

24 Feininger, Lyonel (New York 1871 - 1956) “West Deep III”. 1932. Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 29,5 x 47,3cm. Signiert und betitelt unten links: Feininger=West=Deep III. Sowie datiert unten rechts: 20 8 32. Rahmen. Zu diesem Werk liegt eine Fotoexpertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 4. Juli 2012 vor. Es ist dort im Archiv der Zeichnungen und Aquarelle unter der Nummer 1157-07-04-12 verzeichnet. Während seiner gesamten Schaffenszeit ist für den Amerikaner Lyonel Feininger das Erlebnis der Natur stets Ausgangspunkt für die künstlerische Auseinandersetzung. In spontan „notierten“, oft farbigen, Skizzen und Zeichnungen Modern hält er zunächst den ersten visuellen Eindruck fest, um dann - oft Jahre später - die flüchtige Erscheinung zu strengen Farb- und Formenkompositionen zu verdichten und ihnen in einer Öl- oder Aquarellfassungen die endgültige Gestalt zu geben. Um die Natur intensiv erleben zu können, zieht es Feininger an die Ostseeküste, wo er seit 1891 beinahe jeden Sommer mehrere Wochen oder Monate verbringt. Neben der Landschaft und den Badenden fasziniert ihn hier das Meer. Dessen unendliche Weite, aber auch die vielen kleinen Fischerboote und Segelschiffe hält er immer wieder in seinen Bildern fest. In der für Feininger charakteristischen Formensprache, die nachhaltig vom Kubismus und Futurismus geprägt ist, isoliert er die Bildelemente in geometrische Formen. Ihre feine Schichtung bestimmt den tektonischen Bildaufbau. Die schwarzen Linien, die die Formen umgeben, sind nicht allein Umrisslinien, denn sie reichen über deren Grenzen hinaus und wiederholen sich teilweise einem Echo gleich. Sie geben der Komposition halt und verleihen ihr zugleich eine enorme Dynamik. Provenienz: Nachlass Michael Vignold, Köln Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 60.000 - 80.000 $ 64.200 - 85.600

Katalog 390 | Modern