Page 56

Katalog 390 | Modern

38 Hofer, Karl Modern (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) Stillleben mit Äpfeln und Birnen (1). Um 1920. Öl auf Karton. 34 x 52cm. Monogrammiert unten rechts: CH (ligiert). Rahmen. Verso auf dem Karton bezeichnet: K. Hofer Tüte mit Obst. Verso auf der oberen Rahmenleiste Reste eines Etikettes u.a. mit den Angaben: Obst-Stilleben ... aus dem Jahre 1929. Ausstellungen: Kunsthütte zu Chemnitz 1922, Nr. 13 (Obst in Papier(?)) Brinke & Riemenschneider, Hamburg 1969/70, Nr. 1 (Abb. seitenverkehrt: Obststilleben) Literatur: Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 443 mit s/w Abb. € 40.000 - 50.000 $ 42.800 - 53.500

Katalog 390 | Modern