Page 57

Katalog 390 | Modern

39 Hofer, Karl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) Liebespaar am Fenster. Um 1928. Öl auf Leinwand. 37 x 54,5cm. Monogrammiert unten rechts: CH(ligiert). Modellrahmen. Provenienz: Dr. Philip Ruhemann, London Sir Philip Hendy, London Herbert Lank, London Stuttgarter Kunstkabinett (Aufkleber) Richard L. Feigen & Company, Chicago (Aufkleber und Stempel) Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/ Bern (Aufkleber) Privatsammlung Ausstellungen: Mineapolis Institute of Art, Minneapolis, Nr. L58.616 (Aufkleber) Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/ Bern, 2003 Literatur: Aukt.-Kat. Stuttgarter Kunstkabinett R.N. Ketterer, Auktion 34/1959, S. 61, Abb. Tafel 50 Kunstpreisverzeichnis, 15.1959/60, S. 330 Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 1, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 830. Als Karl Hofer das Liebespaar am Fenster malt, befindet er sich auf dem Höhepunkt seiner Schaffenszeit. Ein Jahr zuvor hatte er mit Künstlern wie Karl Albiker und Alexander Kanoldt die Badische Sezession ins Leben gerufen. Carl Georg Heise bemerkt 1929 in der Zeitschrift „Kunst und Künstler“: Hofers Kunst steht (...) unbestritten in vorderster Reihe. Ohne Bilder von ihm fehlt einer deutschen Ausstellung zeitgenössischer Malerei einer ihrer zuverlässigsten Höhepunkte, mehr: einer ihrer sichersten Maßstäbe. (…) Hofer ist rasch von einem der beliebtesten zum diskutiertesten deutschen Maler geworden…(…)“. So stellt auch unser Bild mehr dar als ein schlafendes Paar: Die Ruhe und Geborgenheit, die die Szenerie vorgibt, werden von einer gewissen Spannung unterwandert. Wonach der Mann Ausschau hält, bleibt dem Betrachter verborgen. Weder der Raum, noch der Blick aus dem Fenster geben Aufschluss darüber. Zwar ist der Gesichtsausdruck der Frau entspannt, sie fühlt sich sicher, doch der dunkle Vorhang, den der im Halbdunkel sitzende Mann behutsam hebt, gewährt gleichzeitig einer Ungewissheit und möglichen Bedrohung Einlass. € 30.000 - 50.000 $ 32.100 - 53.500

Katalog 390 | Modern