Page 58

Katalog 390 | Modern

40 Hofer, Karl Modern (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) Familie. 1949. Öl auf Leinwand. 90 x 80cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH49(lig.). Verso auf Aufkleber betitelt und datiert. Auf Keilrahmen bezeichnet: Zuschauer. Rahmen. Provenienz: Nachlass Karl Hofer Privatsammlung Berlin Ausstellungen: Galerie Franke, München 1954, Nr. 18 Galerie Valentin, Stuttgart 1972/73 (Wanderausstellung mit weiteren Stationen: Haus am Lützowplatz, Berlin; Galerie Klihm, München; Stadttheater Remscheid) Literatur: Thwaites, John Anthony: Hofer-Ausstellung in München, in: Deutsche Zeitung und Wirtschaftszeitung (Stuttgart), Nr. 22, 17.3.1954, S. 14 Scheck, Hanns: Carl Hofer, ein Maler unserer Zeit, in: Die Kommenden, 8.1954, Nr. 10, S. 5 Ausst.Kat. Karl Hofer - Bilder im Schlossmuseum Ettlingen, Berlin 1983, S. 192, Nr. 42 (Abb.). € 30.000 - 50.000 $ 32.100 - 53.500

Katalog 390 | Modern