Page 74

Katalog 390 | Modern

51 Krauskopf, Bruno Modern (1892 Marienburg - 1960 Berlin) Stillleben mit Blumenstrauß. Öl auf Karton. 80 x 51cm. Signiert unten rechts: B. Krauskopf. Rahmen. Zu dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Margareta Friesen, Frankfurt, vom 14. Juni 2001 vor. Dort heißt es: „Die sehr farbigen, gestrichelten Karos der Tischdecke stehen im spannungsreichen Kontrast zur vegetativen Form der Blumen. Dieser Gegensatz zwischen figurativen und abstrakten Elementen ist es, der sich durchgehend in den Bildern der amerikanischen Schaffensphase beobachten läßt.“ € 3.000 - 5.000 $ 3.210 - 5.350

Katalog 390 | Modern