Page 79

Katalog 390 | Modern

55 Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza) nach Petit intérieur bleu. 1952. Farbaquatinta auf ARCHES (Wasserzeichen). 51 x 42,5cm (65,5 x 55cm). Signiert und nummeriert. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 169/200. Blatt leicht gewellt und unterschiedlich gebräunt. Stockflecken. Stecknadelloch mittig an der unteren Druckkante. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Die Druckgrafik entstand nach dem gleichnamigen Gemälde von 1947. Literatur: Duthuit-Matisse, Marguerite/Duthuit, Claude: Henri Matisse - Catalogue raisonné de l‘oeuvre gravé, Tome II, Paris 1983, WVZ.-Nr. Appendix IV, S. 356f. mit Abb. € 7.000 - 9.000 $ 7.490 - 9.630

Katalog 390 | Modern