Page 101

Katalog 391 | Post War

182 HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH 1928 WIEN 2000 QUEEN ELIZABETH 2 Nana Hyaku Mizu. 1966-1972/1973. Mappe mit sieben japanischen Farbholzschnitten auf Japan. Verschiedene Druck- und Blattformate (Blatt von 24 x 31cm bis 35,5 x 52,5cm). 33 x 40,5cm (35 x 42,5cm). Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Gruener Januar AG. Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 142/200. Jeweils gerahmt. Nr. 22: Blatt leicht gewellt. Kleine Bräunungsflecken an der unteren Kante. Kleine Farbspuren im unteren Randbereich. Nr. 32: Knickspuren im oberen linken und unteren rechten Eckbereich. Untere linke und obere rechte Ecke minimal bestoßen. Kleine Farbspuren im unteren Randbereich. Minimale Verschmutzungen. Nr. 33: Leichte Knickspuren. Bräunungsflecken an der linken Kante. Kleine Farbspuren im unteren Randbereich. Verso Spuren alter Montierung im oberen Randbereich. Nr. 37: Minimale Knickspuren im linken oberen Blattbereich und unteren Eckbereich. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Nr. 38: Vereinzelte minimale Knickspuren. Bräunungsflecken an der unteren Kante. Kleine Farbspuren in den Randbereichen. Nr. 55: Blatt in gutem Zustand. Nr. 59: Druckbedingt in den Randbereichen leicht gewellt. Knickspuren, z.T. druckbedingt. Leichte Verschmutzungen und kleine Farbspuren in den Randbereichen. Jeweils verso leicht durchgeschlagene Farbe und z.T. leichte Farbspuren. Jedes Blatt ist betitelt (japanisch) sowie mit japanischen Stempeln versehen. Die Mappe erschien 1973. Literatur: Koschatzky, Walter: Friedenskreich Hundertwasser, Zürch 1986 (4. Auflg.), WVZ.-Nrn 22, 32, 33, 37, 38, 55, 59. € 10.000 - 15.000 | $ 10.700 - 16.050 aus: 182

Katalog 391 | Post War