Page 142

Katalog 391 | Post War

221 LINDNER RICHARD 1901 HAMBURG 1978 NEW YORK Busenengel. 1970. Lebkuchen mit farbigem Zuckerguss, in Aluminium-Objektrahmen 108 x 53cm (123 x 68 x 4,cm). Signiert und nummeriert auf beiliegendem Zertifikat (siehe Foto): Richard Lindner, 1/49. Ex. 1/49. Dieses Werk hat eine Auflage von 100. Dies ist Exemplar 1/49 von 100. Die 1/ vor der 49 bezieht sich auf das Motiv. Im Rahmen beschrieben. Auf der Rahmenrückwand Editionsetikett der Eat Art Galerie mit Angaben zum Multiple, zudem zwei gestempelte Etiketten: „Restaurant Spoerri (...)“ und „Für die Haltbarkeit der verkauften Objekte übernimmt die Galerie keine Haftung“. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560 Zertifikat (vgl. Discoveries, 9.12.2016, Los 892) 140 | 141 POST WAR

Katalog 391 | Post War