Page 230

Katalog 391 | Post War

290 POLKE SIGMAR 1941 OELS/NIEDERSCHLESIEN 2010 KÖLN Ohne Titel (Schuldruck). 1972. Serigrafie und Prägedruck sowie Farbserigrafie, mit Glitzerfarbe übermalt, auf Transparentpapier auf Bristol mit rundem Ausschnitt. 47 x 63,5cm (49,5 x 64,5cm). Signiert und gewidmet. Kulturministerium Nordrhein Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Blatt im Rahmenausschnitt minimalst gebräunt. Ecken minimal bestoßen. Je zwei kleine Löcher von Tackerklammern in den Eckbereichen. Verso leicht gebräunt. Leichte Verschmutzungen. Außerhalb der Auflage von 250 signierten und nummerierten Exemplaren. Durch die individuelle Übermalung hat jeder Abzug Unikatcharakter. Literatur: Becker, Jürgen/von der Osten, Claus: Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 20 mit Farbabb. € 8.000 - 10.000 | $ 8.560 - 10.700 228 | 229 POST WAR

Katalog 391 | Post War