Page 240

Katalog 391 | Post War

297 RICHTER GERHARD 1932 Dresden Flow. 2014. Lambda Laser Belichtung auf Metallic-Foto-Papier zwischen Acryl. 45 x 45cm. Signiert und datiert verso: Richter 8. Mai 2014. Sowie bezeichnet: Probe zu. Darunter Etikett mit Werkinformationen. Die Arbeit ist nicht mehr im WVZ. Butin/Gronert/ Olbricht aufgeführt. Sie ist auf der offiziellen Homepage des Künstlers unter der WVZ.-Nr. P6 verzeichnet (https://www.gerhard-richter.com/de/ art/prints/flow-18168?&p=1&sp=32&tab=notestabs). Sie zeigt das Hinterglasbild „Flow“ von 2013 (WVZ.-Nr. 934-13). Die vorliegende Arbeit gehört nicht zur Auflage der Edition, die von Heni Publishing, London, aufgelegt wurde, sondern ist ein im Vorfeld in Deutschland hergestellter Probedruck. Die Arbeit wurde in einem aufwendigen Lambda Belichtungsverfahren mit Metallic-Effekt hergestellt, was für die reguläre Auflage verworfen wurde. Diese Variante hat somit einen Unikatcharakter. Die reguläre Auflage erschien lt. Angaben auf dem rückseitigen Etikett in einer Höhe von 250 Exemplaren, davon 50 signiert und nummeriert, lt. Angaben auf der Homepage in einer Höhe von 500 nummerierten Exemplaren. € 40.000 - 60.000 | $ 42.800 - 64.200 238 | 239 POST WAR

Katalog 391 | Post War