Page 251

Katalog 391 | Post War

306 RICHTER GERHARD 1932 DRESDEN I B M. 1987. Bleistift über Farboffset auf leichtem Karton. 50 x 58cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: Richter 1987. Nummeriert links: 14/75. Rahmen. Die Auflage ist von IBM Deutschland (annual edition) herausgegeben worden. Durch die individuelle Bleistiftzeichnung ist jedes Exemplar ein Unikat. Literatur: Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 62 mit Farbabb. € 7.000 - 9.000 | $ 7.490 - 9.630

Katalog 391 | Post War