Page 253

Katalog 391 | Post War

309 RICHTER GERHARD 1932 DRESDEN Bahnhof (Hannover). 1967. Offset auf leichtem Karton. 47,8 x 58,3cm (58 x 68,9cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Kunstverein Hannover (Hrsg.). Ex. 73/170. Rahmen. Vereinzelte Stockflecken in Druck- und Randbereich. Fachmännisch geschlossener Einriss im oberen rechten Randbereich. Ecken leicht bestoßen. Leichte Knickspur im oberen rechten Druckbereich. Verso Reste alter Montierung in den Ecken. Bei dem Blatt handelt es sich um eine Jahresgabe des Kunstvereins Hannover von 1967. Sie trägt keinen Stempel-Verweis auf der Rückseite. Literatur: Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 10 (Abb.). € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420

Katalog 391 | Post War