Page 274

Katalog 391 | Post War

329 SERRA RICHARD 1939 SAN FRANCISCO - LEBT IN NEW YORK “Min”. 1990. Lithografie auf Velin. 120 x 190cm (133 x 205cm). Signiert, nummeriert und datiert. item éditions, Paris (Hrsg.). Ex. 21/22. Rahmen. Blatt mit Heftklammern an Rahmenrückwand montiert (in Absprache mit dem Künstler). Montierungsbedingt leicht gewellt. Im Bereich der Heftklammern zum Teil mit kleinen Einrissen (bis max. 3cm). Leichte Verschmutzungen und Farbspuren im Randbereich sowie leichte Spuren von Flüssigkeit im linken oberen Randbereich (herstellungsbedingt?). Vereinzelte punktuelle Stockflecken in rechter oberer Ecke. Entlang der unteren Kante Knickspuren mit minimalen Farbverlusten sowie Einriss (ca. 2cm). Vereinzelte strichförmige Bereibungen und punktuelle Farbverluste im unteren Druckbereich. Im Rahmen beschrieben. Unten links befindet sich der Trockenstempel des Druckers und Herausgebers item éditions, Paris. Literatur: Berswordt-Wallrabe, Silke von: Richard Serra - Werkverzeichnis Druckgraphik 1972-2007, Düsseldorf 2008 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 54. € 5.000 - 7.000 | $ 5.350 - 7.490 272 | 273 POST WAR

Katalog 391 | Post War