338 SOULAGES PIERRE 1919 RODEZ Eau-forte XXIII. 1973. Farbradierung auf Arches. 94,5 x 94cm. Signiert und nummeriert. Dürer, Rom (Hrsg.). Ex. 74/90. Rahmen. Blatt druckbedingt leicht gewellt. Untere linke Ecke bestoßen. Wasserflecken (bis ca. 1x5cm) an der unteren Kante. Verso Farbspuren. Wasserfleck in der oberen linken Ecke. Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Edizioni d‘Arte, Rom, versehen. Literatur: Encrevé, Pierre/Miessner, Marie-Cécile/Pernoud, Emmanuel: Soulages - L’Oeuvre imprimé, Paris 2011, 2. Auflg., WVZ.-Nr. 23, Farbtafel 23. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560 282 | 283 POST WAR
Katalog 391 | Post War