Page 292

Katalog 391 | Post War

345 THIELER FRED 1916 KÖNIGSBERG 1999 BERLIN 7 S.B. 59. 1959. Öl auf Karton. Auf Leinwand aufgezogen. 65 x 50cm. Signiert und datiert unten links: Thieler 59. Rahmen. Provenienz: Galerie Orangerie Reinz, Köln (Aufkleber) Privatsammlung Süddeutschland Ausstellungen: Galerie Orangerie Reinz, Köln 1990/91 Kunsthalle Emden/ Stiftung Henri Nannen, Emden 1991/92 Daniel Pöppelmann Haus, Herford 1992 Städtische Sammlungen, Schweinfurt 1992 Literatur: Firmenich, Andrea/Merkert, Jörg (Hrsg.): Fred Thieler - Monographie und Werkverzeichnis, Bilder von 1942-1993, Köln 1995, S. 307, WVZ.-Nr. 5/299 (Farbabb. S. 144). € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 290 | 291 POST WAR

Katalog 391 | Post War