Page 50

Katalog 391 | Post War

134 CROISSANT MICHAEL 1928 LANDAU/PFALZ 2002 MÜNCHEN Kopf. 1996. Bronze geschweißt, braun patiniert. 32,5 x 17 x 16cm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet (eingeritzt) unten auf den Innenseiten: 602 MC 96. Provenienz: Galerie Reinz, Köln Privatsammlung Süddeutschland Ausstellungen: Galerie Pels-Leusden, Berlin 2000 Galerie Reinz, Köln 1998 Literatur: Gabler, Josephine/Ohnesorge, Birk (Hrsg.): Der Bildhauer Michael Croissant 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, WVZ.-Nr.1223, mit s/w Abb., S.275. € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420 48 | 49 POST WAR

Katalog 391 | Post War