Page 84

Katalog 391 | Post War

166 GRAHAM ROBERT 1938 MEXIKO-STADT 2008 VENICE/KALIFORNIEN Single head. 1973. Bronze, dunkelbraun patiniert. 45 x 30,5 x 30,5cm. Nummeriert, signiert und datiert (eingeritzt) auf der Rückseite unten links: 4/6, Robert Graham. Darüber bezeichnet entlang der linken Kante (gestempelt): MM (ligiert) c/3 T. JAS. H. Ex. 4/6. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg Literatur: Reitz, Monika: Robert Graham - Statues, Frankfurt a.M. 1990, WVZ.-Nr. 4. € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420 167 GRAHAM ROBERT 1938 MEXIKO-STADT 2008 VENICE/KALIFORNIEN Column. 1975. Bronze, schwarz patiniert. 30 x 7 x 7cm. Datiert, bezeichnet und monogrammiert auf der Unterseite: 1975, 2(eingekreist), RG. Daneben bezeichnet KM (ligiert) c 3. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg Literatur: Vgl. Reitz, Monika: Robert Graham - Statues, Frankfurt a.M. 1990, WVZ.-Nr. 6 (Maße 32 x 4 x 4cm, Auflage 6). € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 82 | 83 POST WAR

Katalog 391 | Post War