Page 9

Katalog 391 | Post War

101 BACON FRANCIS 1909 DUBLIN 1992 MAILAND L‘homme au lavabo. 1976/77. Farbaquatinta auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen), mittig gefalzt. 47 x 36cm (67 x 104cm). Signiert und nummeriert. Éditions Georges Visat et Cie, Paris (Hrsg.). Ex. 61/100. Rahmen. Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Im oberen und unteren Randbereich minimal gewellt. Unten rechts befindet sich der Trockenstempel des Herausgebers. Illustration des Buches „Requiem pour la fin des temps“ mit dem Text von Eddy Batache. Provenienz: Galerie Klewan, München (Aufkleber) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Sabatier, Bruno: Francis Bacon - Oeuvre graphique/ The grafic work, Catalogue raisonné, Paris 2011, WVZ.-Nr. 3 mit Farbabb. € 7.000 - 9.000 | $ 7.490 - 9.630

Katalog 391 | Post War