Page 95

Katalog 391 | Post War

176 HOEHME GERHARD 1920 GREPPIN/DESSAU 1989 DÜSSELDORF „Im Zentrum des Aufruhrs“. 1982. Acryl auf Leinwand, PE-Fühler. 100 x 80cm. Datiert und signiert unten rechts: 82 Hoehme. Nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: G. Hoehme, ‚Im Zentrum des Aufruhrs‘ 1982, Enta-Bild. Literatur: Hoehme, Margarete: Gerhard Hoehme - Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 1998, WVZ.-Nr. 82-16, o. Abb. Argan, Giulio Carlo/Thurn, Hans Peter: Gerhard Hoehme - Werk und Zeit, 1948-1973, Stuttgart/Zürich 1983, Farbabb. S. 301. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560

Katalog 391 | Post War