Page 13

Katalog 392 | Design

504 BARBER EDWARD UND JAY OSGERBY 1969 SHREWSBURY 1969 OXFORD Vase. Aus der Serie Lanterne Marine. 2009. Glas, zweifarbig und Metallgestell. Ca. 52 x 32 x 32cm. Bezeichnet, datiert, signiert und nummeriert umlaufend am unteren Rand der Wandung: venini 2009 E. Barber & J. Osgerby 3/9 London. Venini, Murano (Hersteller). Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Die Serie Lanterne Marine des britischen Architekten- und Designer-Duos Barber & Osgerby ist inspiriert von den Laternen, die die Schifffahrtswege in der venezianischen Lagune markieren. Jede Vase besteht aus einem schmalen Kelch, der in das Innere einer zweiten äußeren Vase ragt. Die Glaskörper werden von einem Metallgitter umfangen und erhalten damit ihren nautischen Charakter. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 392 | Design