Page 32

Katalog 392 | Design

520 NOVEMBRE FABIO 1966 LECCE/ITALIEN 30 | 31 DESIGN Testosterone. Aus der Serie Happy Pills. 2012 (Entwurf). Glas, zweifarbig (Incalmo). 33 x 11,5 x 11,5cm. Bezeichnet auf der Wandung: C19H2802 sowie auf der Unterseite bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert: venini, F. Novembre, 2014/17. Venini, Murano (Hersteller). Ex. 17. Die Vase befindet sich in der originalen Venini-Box mit beiliegendem Zertifikat. Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Die Serie Happy Pills ließ Fabio Novembre in der berühmten venezianischen Glasmacherei Venini in der sogenannten Incalmo- Technik produzieren. Hierbei werden zwei Glaselemente unterschiedlicher Farbigkeit in heißem Zustand exakt zusammengefügt. So ergibt sich die kapselartige Form, der die Serie ihren Namen verdankt. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 392 | Design