Page 35

Katalog 392 | Design

524 SOTTSASS ETTORE 1917 INNSBRUCK 2007 MAILAND Oman. 1994 (Entwurf), 2014 (Herstellung). Glas, mehrfarbig (transparent und opak). 40 x 35,5 x 35,5cm. Bezeichnet, datiert, signiert und nummeriert umlaufend auf der Wandung des blauen Kegels: venini, 2014, Ettore Sottsass, 12. Venini, Murano (Hersteller). Ex. 12. Die Vase befindet sich in der originalen Venini-Box mit beiliegendem Zertifikat. Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284

Katalog 392 | Design