Page 103

Katalog 393 | Discoveries

883 KLAPHECK, KONRAD (1935) Die Schwiegermutter (Dampfbügeleisen). 1967/68. Farblithografie (dunkelbraun) auf Büttenkarton. 46 x 37cm (69,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 18/80. Rahmen. - Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Recto Reste alter Montierung in den oberen Ecken. WVZ. Gohr/Wessolowski, WVZ.-Nr. 6A. Jahresgabe des Herausgebers 1968. € 600 - 800 | $ 642 - 856 * 884 KLAPHECK, KONRAD (1935) Die Unschuld der Sphinx (L‘impazienza della sfinge). 1998. Farblithografie (Metallplatte) auf Velin. 36,5 x 47cm (56 x 71cm). Signiert, betitelt und nummeriert. Ex. 13/100. - Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Obere linke Ecke leicht bestoßen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. WVZ. Gohr/Wessolowski, WVZ.-Nr. 39B. € 600 - 800 | $ 642 - 856 885 KLAPHECK, KONRAD (1935) Meine Gegenstände. 1971. Offsetlithografie auf Karton. 32,5 x 26cm (40 x 40cm). Ex. 117/150. - Untere Ecke minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Nicht im WVZ. Gohr/Wessolowski aufgeführt. Siehe hier S. 10. € 400 - 600 | $ 428 - 642 886 KLAPHECK, KONRAD (1935) Repression (Schlauch im Kasten). 1975. Radierung auf Karton. 20,5 x 18cm (40 x 28cm). Signiert und nummeriert. Ex. 28/75. - Untere rechte Ecke bestoßen. Minimale Verschmutzungen. Zwei kleine Stockflecken. WVZ. Gohr/Wessolowski, WVZ.-Nr. 18.B. Ein Teil der Auflage wurde vom Künstler zurückgezogen. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 393 | Discoveries