Page 105

Katalog 393 | Discoveries

891 KNOEBEL, IMI (1940) Aus: „Kinderstern“. 1989. Farblithografie auf Karton. 5 x 6cm (76 x 58cm). Signiert und nummeriert. Edition Domberger, Filderstadt (Hrsg.). Ex. XXXVI. - Blatt in sehr gutem Zustand. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. Aus der Mappe mit je einer Arbeit von 22 Künstlern, deren Erlös Kindern in Not zugute kam. € 300 - 500 | $ 321 - 535 892 KNOEBEL, IMI (1940) Mennigebilder 1976-1992. Vorzugsausgabe. 1992. Kassette mit 54 gestanzten Einlegeblättern vor orangenem Karton. Blatt jeweils 31 x 24cm. Signiert, datiert und nummeriert im Kassettendeckel. Mit nummeriertem Begleitheft. In originaler Kassette (32,5 x 25 x 3cm). Deichtorhallen-Ausstellungs GmbH Hamburg (Hrsg.). Ex. 16/60 bzw. 16/600. - Blätter und Heft in tadellosem Zustand. Kassette mit minimalsten Gebrauchsspuren. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in den Hamburger Deichtorhallen. Texte im Begleitheft von Z. Felix, CH. Schenker und J. Stüttgen. € 500 - 700 | $ 535 - 749 893 KNOEBEL, IMI (1940) Cementi. 1992. Betonstein und Eisenoxyd. 24 x 12 x 7,5cm. Signiert und datiert verso eingeritzt: IMI 92. Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.). WVZ. Buchholz/Magnani, S. 112. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. Die Arbeit entstand für die Zeitschrift Parkett, Band 32 (Jahresgabe). € 600 - 800 | $ 642 - 856 894 KNOEBEL, IMI (1940) 1.20m. 1989. Vier Leisten eines Keilrahmens aneinander gesteckt. 98 x 5 x 2cm. Signiert, datiert und nummeriert verso: IMI 91. Daneben mit Datum gewidmet. Kunstverein Bonn (Hrsg.). WVZ. Buchholz/Magnani, S. 111. Außerhalb der Auflage von 120 signierten und nummerierten Exemplaren (Jahresgabe des Herausgebers). € 500 - 700 | $ 535 - 749

Katalog 393 | Discoveries