Page 108

Katalog 393 | Discoveries

903 LANSKOY, ANDRÉ (1902 - 1976) La Genèse. 1964. Gouache auf Karton. 16 x 12,5cm. Signiert unten rechts: LANSKOY. Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: Galerie Flak, Paris (Aufkleber). € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 Discoveries Post War aus: 904 904 LEBENSTEIN, JAN (1930 - 1999) Konvolut von drei Zeichnungen. Jeweils Tusche auf perforiertem Bütten. Blatt ca. 25 x 31,5cm bzw. 27 x 37cm. Signiert und datiert: a) Lebenstein 62, b) Lebenstein 63, c) 23.I.62 Lebenstein. Jeweils gerahmt. € 400 - 600 | $ 428 - 642 905 LEBENSTEIN, JAN (1930 - 1999) Seconde Empire. 1966. Mischtechnik auf CA GRAIN CANSON - FRANCE. 49 x 61cm. Signiert und datiert in der Sofalehne rechts: Lebenstein 66. Nochmals signiert und datiert unten links: Lebenstein 66. Verso z.T. unleserlich bezeichnet: Lebenstein, ‚Seconde Empire‘, ‚... Cesar...“. Rahmen. € 50 | $ 54 906 LICHTENSTEIN, ROY (1923 - 1997) llustration for ‚Passage du Nord-Ouest‘ (La Nouvelle Chute de l‘Amérique). 1992. Aquatinta auf Arches. 37,5 x 20cm (48 x 35cm). Monogrammiert und nummeriert. Les Editions du Solstice, Paris (Hrsg.). Ex. XXVI/XLV. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Im Druck arbeitsbedingt leicht gewellt. Verso Reste alter Montierung an drei Kanten. WVZ. Corlett, WVZ.-Nr. 273. Außerhalb der Auflabe von 80 monogrammierten und arabisch nummerierten Exemplaren. Eine von zehn Illustrationen zu dem Buch „La Nouvelle Chute de l‘Amérique“ mit Gedichten von Allen Ginsberg. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries