Page 114

Katalog 393 | Discoveries

922 MACK, HEINZ (1931) Sahara Edition, Station 19 - Das Symposium. 1973-75. Mischtechnik auf Papier. 80 x 100cm. Signiert und nummeriert. Junior Galerie, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 33/130. Objektrahmen. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 92 IX, Abb. 219. Aufkleber des Herausgebers auf der Rahmenrückwand. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 Discoveries Post War 923 MACK, HEINZ (1931) Punkt, Linie und Fläche. 1958/60. Lithografie auf Kupferdruckkarton. 20 x 37cm (35 x 51cm). Signiert, datiert (60) und nummeriert. Ex. 7/20. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Vereinzelte sehr kleine Stockflecken. Recto leicht gebräunt. Bräunungsfleck im rechten oberen Randbereich. Verso Spuren und Reste alter Montierungen in den Eckbereichen. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 6, Abb. Nr. 4. Hier abweichende Druckmaße (24 x 33cm). € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 924 MACK, HEINZ (1931) Der Tänzer. 1968/71. Serigrafie und Prägedruck auf Aluminiumkarton. 10 x 38,5cm (45 x 42,5cm). Signiert (71), datiert und nummeriert. Galerie Müller, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 48/150. Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Minimale bis leichte Oberflächenbereibungen bzw. -aufriebe. Verso in den Eckbereichen montiert. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 37, Abb. 92. Der Abzug entstammt der 2. Auflage von 1970. Die 1. Auflage erschien 1968 in einer Höhe von 100 signierten und nummerierten Exemplaren, Hans Möller, Hubbelrath (Hrsg.). € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284

Katalog 393 | Discoveries