Page 118

Katalog 393 | Discoveries

937 MACK, HEINZ (1931) Struktur und Licht. 1971. Prägedruck auf Aluminium-Folienkarton. 25,5 x 34cm (37 x 48,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 60/90. - Oberflächenbereibungen bzw. leichte -aufriebe. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen und unteren Kante. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 69, Abb. 159. € 300 - 500 | $ 321 - 535 Discoveries Post War 938 MAPPENWERK Zero. 1966. Mappe mit drei Druckgrafiken auf verschiedenen Papieren. Blatt jeweils 63,5 x 53,5cm/53,5 x 63,5cm. Mack: Prägedruck auf Silberfolie, signiert und datiert. Piene: farbige Offsetlithografie mit Prägedruck und Aquarell und Feuer, signiert, datiert und nummeriert. Uecker: Prägedruck, signiert und datiert. Im Impressum nummeriert. Mit Texten der Künstler und von Wieland Schmied. In kartoniertem Schuber (65,5 x 54,5 x 1,5cm). Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 110/250. - Mack: Kleine Bestoßung an der unteren linken Kante. Kleine Knickspur an der unteren rechten Ecke. Arbeitsbedingte Unregelmäßigkeit an der oberen rechten Kante (ca. 13cm). Piene: Verso leichte Arbeitsspuren. Uecker: Kleine Knickspur an der unteren rechten Ecke. Mappe in sehr gutem Zustand. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. € 1.800 - 2.400 | $ 1.926 - 2.568 939 MAPPENWERK German Art Today. 1970. Kassette mit 29 meist farbigen Druckgrafiken auf verschiedenen Papieren mit unterschiedlichen Formaten. U.a. von: Antes, Brüning, Fruhtrunk, Geiger, Girke, Heerich, Kalinowski, Krieg, Mack, Mields, Pfahler, Quinte, Schultze, Uecker. Jeweils signiert und nummeriert, überwiegend datiert, einige betitelt. Galerie Müller, Köln (Hrsg.). Ex. 139/150. In originaler Kassette (65 x 60,5 x 3cm). - Einige Blätter mit leichten Bestoßungen, kleinen Bräunungsflecken sowie verso mit minimalen Verschmutzungen. Wildborn: Blatt minimal gebräunt. Verso Spuren alter Montierung im unteren und oberen Randbereich. Kassette mit Gebrauchsspuren. Es fehlt die Arbeit von Graubner. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 aus: 939 aus: 938

Katalog 393 | Discoveries