Page 121

Katalog 393 | Discoveries

947 MITORAJ, IGOR (1944 - 2014) Torse couche. Bronzerelief, dunkelbraun und grün patiniert. Ø 18cm. Signiert und bezeichnet unten rechts: MITORAJ EA. Ex. EA. Steinsockel (15 x 9 x 9cm). Der Arbeit liegt ein Zertifikat von Artcurial - Centre d‘art plastique contemporain, Paris, vom 30.07.1980 bei. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 200 - 300 | $ 214 - 321 948 MORELLET, FRANÇOIS (1926 - 2016) Kaugummibild. 1971. Collage (Öl auf Leinwand, mit Kaugummis beklebt). 36,5 x 36,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso: Morellet 1971 6/30. Etikett der Eat Art Galerie verso. Weiteres Etikett der Eat Art Galerie sowie Stempel des Restaurant Spoerri auf der Rahmenrückwand. Ex. 6/30. Objektrahmen. Jedes Multiple hat einen abweichenden, vom Künstler leicht veränderten (gekauten, geteilten, angebissenen etc.) Kaugummistreifen. Daher hat jedes einzelne Werk Unikatcharakter. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 949 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Figurale - Helion. 1949. Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. 20 x 21,5cm. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. CR 49-199. € 1.800 - 2.400 | $ 1.926 - 2.568 950 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Klagende Frauen. 1943. Bleistift auf Velin. 16 x 24cm. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. 43-005. Vgl. auch WVZ. Scheibler (Gemälde), WVZ.-Nr. 306 und 307. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140

Katalog 393 | Discoveries